Как управлять снегоходом ТАЙГА РМ Рысь и где расположены органы управления

Рекомендации по безопасной эксплуатации снегохода Рысь. Расположение руля, рычага тормоза и газа, ручного пуска, переключателей. Советы по управлению детским снегоходом.
Как управлять снегоходом ТАЙГА РМ Рысь и где расположены органы управления

Как расположены органы управления на снегоходе Рысь?

Эксплуатация неисправного снегохода ТАЙГА РМ Рысь не допускается.

Детям не рекомендуется самостоятельно садиться за руль без присмотра родителей и без надлежащей предварительной подготовки. Перед тем как ребенок сядет на снегоход его родители, или кто-то взрослый должны убедиться в исправности снегохода.

Расположение органов управления снегохода ТАЙГА РМ Рысь показано на рисунке.

Тайга Рысь руль

1 – рычаг тормоза; 2 - переключатель света фары; 3 – рычаг газа; 4 – выключатель экстренного останова двигателя; 5 – рычаг стояночного тормоза.

Рисунок - Расположение органов управления

Руль

Руль снегохода мотоциклетного типа, предназначен для курсового управления.

Рычаг тормоза

Рычаг тормоза расположен на левой половине руля. Нажатие на рычаг приводит к включению тормозного механизма. При отпускании рычаг тормоза автоматически возвращается в исходное положение. Замедление движения снегохода при торможении зависит от усилия нажатия на рычаг тормоза и состояния снежного покрова.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Интенсивное или частое торможение, вызывает перегрев тормозного механизма, что может привести к резкому снижению эффективности торможения.

Рычаг стояночного тормоза

Рычаг стояночного тормоза (рисунок) расположен на левой половине руля. Стояночный тормоз должен включаться после остановки снегохода.

Рычаг стояночного тормоза

Рисунок - Рычаг стояночного тормоза

1 - Нажмите на рычаг тормоза и удерживайте его в нажатом положении;

2 - Полностью вытяните кнопку рычага стояночного тормоза.

Для включения стояночного тормоза нажмите на рычаг тормоза и, удерживая его в нажатом положении, вытяните правой рукой кнопку рычага стояночного тормоза на себя до фиксации в защелке, затем отпустите рычаг тормоза. Чтобы выключить стояночный тормоз, нажмите на рычаг тормоза и, удерживая его в нажатом положении, нажмите правой рукой на кнопку рычага стояночного тормоза и полностью утопите ее.

ВНИМАНИЕ

Перед троганием снегохода с места проверьте, чтобы стояночный тормоз был выключен.

Переключатель света фары

Переключатель света фары (рисунок) расположен на левой половине руля и предназначен для переключения ближнего и дальнего света.

Переключатель

1 Положение "1" (дальний свет); 2 Положение "2" (ближний свет)

Рисунок - Переключатель света фары

Выключатель экстренной остановки двигателя

Выключатель (рисунок ) находится на правой половине руля. Для того, чтобы быстро заглушить двигатель, нажмите на кнопку выключателя и утопите ее (положение "2"). Чтобы снова запустить двигатель, вытяните кнопку вверх (положение "1").

Водитель снегохода должен практически освоить приемы использования выключателя экстренного останова двигателя. Для этого рекомендуется несколько раз запустить двигатель и заглушить его с помощью этого выключателя.

Выключатель экстренной остановки

Рисунок - Выключатель экстренной остановки двигателя

1 Положение "1" (включено); 2 Положение "2" (выключено)

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Если Вы были вынуждены воспользоваться экстренным выключением двигателя из-за какой-либо механической неисправности, то перед тем как запускать двигатель, необходимо сначала определить и устранить причину неисправности.

Рычаг газа

Рычаг газа расположен на правой половине руля. Нажатие на рычаг приводит к увеличению частоты вращения коленчатого вала двигателя и включению вариатора трансмиссии. При полном отпускании рычага газа двигатель автоматически переходит в режим холостого хода.

Рукоятка ручного пуска двигателя

Рукоятка ручного пуска двигателя расположена с правой стороны снегохода. Чтобы запустить двигатель, поверните рычаг управления воздушной заслонки в положение, медленно потяните рукоятку на себя до заметного увеличения сопротивления движению, затем резко дерните за рукоятку. Для правильного наматывания пускового шнура медленно верните рукоятку в исходное положение.

Рычаг воздушной заслонки

Для облегчения пуска двигателя при низких температурах карбюратор оснащен рычагом воздушной заслонки. Смотри руководство по эксплуатации двигателя.

Крышка заливной горловины топливного бака

Для того чтобы заправить топливный бак, отверните крышку заливной горловины, после заправки бака наверните крышку и туго затяните ее.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Запрещается подносить к горловине топливного бака открытое пламя.

Где купить запасные части для рулевого управления снегохода Тайга?

В наличии

Как правильно управлять снегоходом Тайга Рысь?

  1. Перед тем, как тронуться с места, Вы должны знать, как остановить снегоход. Для снижения скорости и полной остановки снегохода отпустите рычаг газа и плавно нажмите на рычаг тормоза, который расположен на руле слева.

  2. В аварийной ситуации Вы можете быстро остановить снегоход, нажав на кнопку выключателя экстренного останова двигателя, который расположен на руле слева, и одновременно нажать на рычаг тормоза.

  3. Помните, что снегоход обладает инерцией и не может остановиться мгновенно. Тормозной путь его зависит от глубины и плотности снега и состояния ледяного покрова.

  4. При интенсивном торможении, которое сопровождается блокировкой гусеницы тормозом, возможна потеря курсовой устойчивости и боковое скольжение снегохода.

Во время движения не снимайте ноги с подножек и не тормозите ногами. Будьте всегда осмотрительны и ответственны.

Посадка водителя, а также продольное и поперечное распределение веса тела водителя влияют на ходовые качества снегохода.

Движение по подготовленным трассам

При езде по подготовленным трассам оптимальной для водителя является посадка сидя. Держитесь правой стороны, не виляйте по трассе, смещаясь от одного края к другому и обратно.

Хотите купить запчасти на снегоход Тайга?
Наши менеджеры помогут с выбором, ответят на Ваши вопросы, расскажут о скидках и бонусах при заказе

Как управлять снегоходом ТАЙГА РМ Рысь и где расположены органы управления

0 Число голосов: 3
2
5
1
3

Комментарии

    Вы будете первым, кто оставит комментарий.

    Комментировать